Banco de Innovaciones

Región: Área:
Tema: Estado:
Ciclo: Tipo organización:

 

Nombre: UTILIZACIÓN DE LA QUINOA
Postulante: Municipalidad de Colchane y Corporación de Salud
Tema/Área: Salud / Rural
Región/Estado: Tarapacá / Participante

Nombre: PURRANQUE, COMUNA SALUDABLE
Postulante: Municipalidad de Purranque
Tema/Área: Vivienda y urbanización / Rural
Región/Estado: Los Lagos / Participante

Nombre: UN DESAFÍO EN ALIMENTACIÓN Y SANEAMIENTO BÁSICO. COMUNIDAD DE COIHUECO 1992-1998
Postulante: Municipalidad de Puerto Octay
Tema/Área: Vivienda y urbanización / Rural
Región/Estado: Los Lagos / Participante

Nombre: PLAN COMUNAL DE SEGURIDAD CIUDADANA
Postulante: Consejo de Seguridad Ciudadana de Calera de Tango
Tema/Área: Seguridad Ciudadana / Rural
Región/Estado: Región Metropolitana de Santiago / SemiFinalista

Nombre: PROYECTO DE DESARROLLO TRAPILHUE
Postulante: Asociación Indígena Wefko
Tema/Área: Desarrollo social y pobreza / Rural
Región/Estado: La Araucanía / Participante

Nombre: MEJORAMIENTO DE LA VIVIENDA RURAL - LAFQUELMAPU
Postulante: Escuela Industrial Remehue
Tema/Área: Vivienda y urbanización / Rural
Región/Estado: Los Lagos / Participante

Nombre: PROGRAMA DE INVERSIÓN EN ARTESANÍA
Postulante: Municipalidad de San Juan de la Costa
Tema/Área: Desarrollo económico local / Rural
Región/Estado: Los Lagos / Participante

Nombre: PROGRAMA DE DESARROLLO SUSTENTABLE CON JÓVENES AYMARAS DE LA PROVINCIA DE PARINACOTA
Postulante: Corporación Norte Grande
Tema/Área: Desarrollo social y pobreza / Rural
Región/Estado: Tarapacá / Finalista

Nombre: NUESTRAS NECESIDADES DE VERDURAS
Postulante: Escuelas Rurales El Manzano y Puertecillo
Tema/Área: Desarrollo económico local / Rural
Región/Estado: Libertador Gral. Bernardo O'Higgins / Participante

Nombre: CULTIVO DE HORTALIZAS BAJO PLÁSTICO Y SU COMERCIALIZACIÓN
Postulante: Comité Campesino Santa Rosa
Tema/Área: Desarrollo social y pobreza / Rural
Región/Estado: Biobío / Participante

Nombre: CONSTRUCCIÓN DE 48 CASETAS SANITARIAS SECTOR SANTA ROSA
Postulante: Centro de Padres Escuela Santa Rosa N° 1.51
Tema/Área: Vivienda y urbanización / Rural
Región/Estado: Biobío / Participante

Nombre: TRABAJO COMUNITARIO DEL CLUB DE DIABÉTICOS, POSTA CALLEJONES TURQUÍA, COMUNA SAN ROSENDO
Postulante: Depto. de Salud Municipalidad de San Rosendo
Tema/Área: Salud / Rural
Región/Estado: Biobío / Participante

Nombre: ATENCIÓN JURÍDICO SOCIAL EN COMUNAS RURALES DE LA REGIÓN DE TARAPACÁ
Postulante: Corporación de Asistencia Judicial, Regiones de Tarapacá y Antofagasta
Tema/Área: Justicia / Rural
Región/Estado: Tarapacá / Participante

Nombre: PREVENCIÓN DEL DÉFICIT DEL DESARROLLO PSICOMOTOR EN NIÑOS MENORES DE 6 AÑOS DE ESCASOS RECURSOS DE LA COMUNA DE PUQUELDÓN
Postulante: Municipalidad de Pulquedón
Tema/Área: Educación y capacitación / Rural
Región/Estado: Los Lagos / Participante

Nombre: SALUD JOVEN
Postulante: Corporación de Salud - Colina
Tema/Área: Salud / Rural
Región/Estado: Región Metropolitana de Santiago / Participante

Nombre: FORTALECIMIENTO DEL LOS VALORES PATRIOS EN ALTAS CUMBRES DE LA PROVINCIA EL LOA
Postulante: Corporación municipal de desarrollo social de Calama
Tema/Área: Educación y capacitación / Rural
Región/Estado: Antofagasta / Participante

Nombre: PLANTACIÓN DE ÁRBOLES Y CULTIVOS DE HORTALIZAS EN ZONAS ÁRIDAS
Postulante: Club del adulto mayor localidad de Baquedano
Tema/Área: Desarrollo económico local / Rural
Región/Estado: Antofagasta / SemiFinalista

Nombre: RESTAURACIÓN HIDROLOGICA Y FORESTAL DE LA CUENCA PONIENTE DEL POBLADO DE SIERRAS DE BELLAVISTA
Postulante: Conaf
Tema/Área: Medioambiente / Rural
Región/Estado: Libertador Gral. Bernardo O'Higgins / Participante

Nombre: EL COMUNITARIO, UNA ESTRATEGIA POPULAR DE PROMOCIÓN Y COMUNCIACIÓN SOCIAL.
Postulante: Posta de Salud rural Mercedes
Tema/Área: Otros / Rural
Región/Estado: Maule / Participante

Nombre: Liceo Industrial remehue, una experiencia de aprendizaje servicio, para el fortalecimiento de los espacios rurales
Postulante: Liceo Industrial Remehue
Tema/Área: Educación y capacitación / Rural
Región/Estado: Los Lagos / Finalista

Nombre: Planificación territorial participativa, seccional pueblos andinos Alto el Loa comuna de Calama
Postulante: Municipalidad de Calama
Tema/Área: Planificación local / Rural
Región/Estado: Antofagasta / SemiFinalista

Nombre: Consejo de Desarrollo Local de Andacollo
Postulante: Asociación de Municipalidades Rurales del Norte Chico
Tema/Área: Desarrollo económico local / Rural
Región/Estado: Coquimbo / SemiFinalista

Nombre: Representantes Campesinos ante el Consejo Superior Campesino del Programa de Asistencia Agrícola PAR
Postulante: Consejo Superior Campesino del Programa de Asistencia Agrícola a Sectores Vulnerables de la IV Región
Tema/Área: Desarrollo económico local / Rural
Región/Estado: Coquimbo / SemiFinalista

Nombre: Fortalecimiento Identidad Cultural y Habilitación en Gestión Ecoturística Sustentable de Tralcao
Postulante: Comunidad Indígena Tralcao Mapu
Tema/Área: Desarrollo económico local / Rural
Región/Estado: Los Lagos / SemiFinalista

Nombre: Casa de la Salud y la Cultura de Tralcao
Postulante: Junta de Vecinos de Tralcao
Tema/Área: Salud / Rural
Región/Estado: Los Lagos / SemiFinalista