Casos para la Docencia

Región: Área:
Tema: Tipo organización:

 

Nombre: Promoción Internacional de la Gestión de la Salud en el Mundo Rural
Postulante: Comité Vida Chile de Camiña
Tema/Área: Salud / Rural
Región: Tarapacá

Nombre: Comisión Regional de Desarrollo para la Pesca Artesanal
Postulante: Federación Pescadores Artesanales Región del Maule
Tema/Área: Desarrollo económico local / Rural
Región: Maule

Nombre: Identidad Territorial Lafkenche
Postulante: Asociación Indígena Lafkenche
Tema/Área: Promoción y Defensa de Derechos / Rural
Región: La Araucanía

Nombre: Creación de una red de acción frente al maltrato y/o abuso sexual infanto juvenil de Buin y Paine
Postulante: Hospital San Luis de Buin
Tema/Área: Infancia - Juventud / Rural
Región: Región Metropolitana de Santiago

Nombre: Salud Rural: Red de Centros Comunitarios de Desarrollo Integral
Postulante: Departamento de Salud Municipal
Tema/Área: Salud / Rural
Región: Los Lagos

Nombre: Ciudadanía Rural en Consejo de Salud Cañete
Postulante: Servicio de Salud Arauco
Tema/Área: Salud / Rural
Región: Biobío

Nombre: Programa Productivo de Mujeres
Postulante: Dirección de Desarrollo Economico Local
Tema/Área: Desarrollo económico local / Rural
Región: La Araucanía

Nombre: Consejo de Desarrollo de Islas Huichas
Postulante: Programa Servicio País
Tema/Área: Desarrollo Social y Pobreza / Rural
Región: Aisén del Gral. Carlos Ibáñez del Campo

Nombre: Programa de Salud Intercultural. Modelo de Salud Complementario Williche de Chiloé
Postulante: Consejo General de Caciques Williche de Chiloé
Tema/Área: Salud / Rural
Región: Los Lagos

Nombre: Articulación Social - Pública y Privada para el Desarrollo de Menque, Tomé
Postulante: Junta de vecinos de Menque - Tomé
Tema/Área: Desarrollo Social y Pobreza / Rural
Región: Biobío

Nombre: Habitabilidad Rural una Experiencia de Participación
Postulante: Red Prorural, Región del Bio Bio
Tema/Área: Vivienda y urbanización / Rural
Región: Biobío

Nombre: Organizaciones de Base Contra la Desertificación Comunal
Postulante: Junta de Vecinos no. 7, Pichasca
Tema/Área: Medioambiente / Rural
Región: Coquimbo

Nombre: Liceo Industrial Remehue, Una Experiencia de Aprendizaje Servicio, para el Fortalecimiento de los Espacios Rurales
Postulante: Liceo Industrial Remehue
Tema/Área: Educación y capacitación / Rural
Región: Los Lagos

Nombre: Participación Local Campesina
Postulante: Indap - Prodecop IV Región
Tema/Área: Desarrollo económico local / Rural
Región: Valparaíso

Nombre: Creando Mayor Autonomía para las Comunidades Lafkenche
Postulante: Asociación Indigena Pu-Lafkenche
Tema/Área: Desarrollo económico local / Rural
Región: Biobío

Nombre: Programa de Desarrollo Sustentable de las Caletas de Tocopilla
Postulante: Junta de Vecinos Rural San Pedro de Caleta Buena
Tema/Área: Desarrollo económico local / Rural
Región: Antofagasta

Nombre: Consolidación de un Asentamiento para Vivienda y Trabajo, Dentro de un Planteamiento de Desarrollo Sustentable en la Caleta Pesquera Artesanal de Totoralillo Norte.
Postulante: Equipo Servicio País, comuna de la Higuera
Tema/Área: Desarrollo económico local / Rural
Región: Coquimbo

Nombre: Comunidad y Municipio, Aliados por el Desarrollo Social de Alhué: Incorporación de Actores Locales en la Formación y Gestión de Programas Sociales
Postulante: Municipalidad de Alhué
Tema/Área: Planificación local / Rural
Región: Región Metropolitana de Santiago

Nombre: Enciclopedia Cultural de Chiloé
Postulante: Fundación Radio Estrella Ancud
Tema/Área: Educación y capacitación / Rural
Región: Los Lagos

Nombre: Programa de Desarrollo Sustentable con Jóvenes Aymaras de la Provincia de Parinacota
Postulante: Corporación Norte Grande
Tema/Área: Desarrollo Social y Pobreza / Rural
Región: Arica y Parinacota

Nombre: Proyecto para Incorporar Poblamientos Espontáneos a la Planificación del Sector Público, dentro de las Posibilidades del Ejercicio de la Democracia Participativa
Postulante: Junta de Vecinos de Puerto Gala
Tema/Área: Planificación local / Rural
Región: Aisén del Gral. Carlos Ibáñez del Campo

Nombre: Red de Mujeres Rurales e Indígenas de Atacama
Postulante: Oficina de Desarrollo Rural de la Municipalidad de Copiapó
Tema/Área: Fortalecimiento de organizaciones / Rural
Región: Atacama

Nombre: Mi Entorno: Nuestra Comunidad y Nuestro Entorno
Postulante: Grupo de Investigaciones Agraria
Tema/Área: Medioambiente / Rural
Región: Antofagasta

Nombre: Empresa Campesina El Sobrante Protagonista de su Propio Desarrollo Local
Postulante: Sociedad Agrícola y Ganadera El Sobrante Ltda.
Tema/Área: Desarrollo económico local / Rural
Región: Valparaíso

Nombre: TVE 8 Televisión Alternativa Comunitaria
Postulante: Escuela Rural Aquelarre de Quicavi
Tema/Área: Educación y capacitación / Rural
Región: Los Lagos